- 28/12/2022
27/10 - SEXTA FEIRA
* 18:30 - Recepção aos grupos participantes, com jantar nas dependências do Sindicato Rural de Bossoroca.
28/10 - SÁBADO
* 10:30 - Abertura oficial do Evento;
* 11:00 - Apresentação da Invernada de danças Chilenas de Prata - Bossoroca Brasil
* 12:00 - Almoço de confraternização
* 13:30 - Início das apresentações
- Grupo de dança municipal Tradição América - Santana do Livramento - Brasil
- Agrupacion folclórica Sabor a Tierra - Melipilla - Chile
- Associação de dança, arte e aprendizagem chamameceros - Itaqui - Brasil
- Grupo Tango & Milonga - Las Piedras - Uruguai
- Ballet de danzas folclóricas Pago Montielero - Santa Fé - Argentina
- Grupo Folclórico de Dança Sul - Americana Fênix - São Luiz Gonzaga - Brasil
- Grupo Raices Unidas - Sauce - Canelones - Uruguai
- Academia de danzas folclóricas Los del Zupay - Merlo - Argentina
- Elenco Artístico Tetãguá Kyrey - San Lorenzo - Paraguai
- Grupo de danzas folclóricas Alma de Cardo - Las Piedras - Uruguai
* 18:00 - Encerramento das apresentações
* 19:30 - Início das apresentações
* 20:30 - Jantar de confraternização
* 21:00 - Momento festivo com apresentações dos grupos
- Grupo Raices Unidas - Sauce - Canelones - Uruguai
- Elenco Artístico Tetãguá Kyrey - San Lorenzo - Paraguai
- Grupo Tango & Milonga - Las Piedras - Uruguai
- Academia de danzas folclóricas Los del Zupay - Merlo - Argentina
- Associação de dança, arte e aprendizagem chamameceros - Itaqui - Brasil
- Caio y Vânia Benevenutto - São Borja - Brasil
- Grupo de danzas folclóricas Alma de Cardo - Las Piedras - Uruguai
- Grupo de dança municipal Tradição América - Santana do Livramento - Brasil
- Agrupacion Sabor a Tierra - Melipilla - Chile
- Ballet de danzas folclóricas Pago Montielero - Santa Fé - Argentina
- Grupo Folclórico de Dança Sul - Americana Fênix - São Luiz Gonzaga - Brasil
DIA 29/10 - DOMINGO
* 11:00 - Entrega de lembranças e certificados de participação aos grupos visitantes
* 13:30 - Almoço de confraternização
* 14:00 - Início das apresentações
- Invernada de danças tradicionais Chilenas de Prata - Bossoroca - Brasil
- Grupo Tango & Milonga - Las Piedras - Uruguai
- Grupo Folclórico de Dança Sul - Americana Fênix - São Luiz Gonzaga - Brasil
- Agrupacion Sabor a Tierra - Melipilla - Chile
- Grupo de dança municipal Tradição América - Santana do Livramento - Brasil
- Grupo de danças folclóricas Alma de cardo - Las Piedras - Uruguai
- Caio y Vânia Benevenutto - São Borja - Uruguai
- Associação de dança, arte e aprendizagem chamameceros - Itaqui - Brasil
- Ballet de danzas folclóricas Pago Montielero - Santa Fé - Argentina
- Grupo Raices Unidas - Sauce - Canelones - Uruguai
- Academia de danzas folclóricas Los del Zupay - Merlo - Argentina
- Elenco Artístico Tetãguá Kyrey - San Lorenzo - Paraguai
* 19:00 - Cerimônia de encerramento do 5º Encontro Sul - Americano de Folclore
Obs. Esta programação poderá ser alterada sem prévio aviso.
Outras informações: www.acbossoroca@gmail.com – 55 3356-1154 – 99928-7838